Тренды цифровой эпохи: тренд 5: целое больше, чем сумма его составляющих

Тренды цифровой эпохи:

тренд 5: целое  больше, чем сумма его составляющих trend 5 rus

 

 

Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё- Э. М. Ремарк

В настоящей серии публикаций я предлагаю на Ваше рассмотрение ряд трендов цифровой эпохи,  которые были сформулированы мною еще в 2004 г.

Организации оправдывают собственное существование способностью организовать сотрудничество дешевле рынка. Данная аксиома лежит в основе большинства анализов о влиянии Интернета на деловую жизнь: Интернет сокращает расходы по организации трансакций в условиях рыночной экономики. Это означает необходимость снижения внутренних координационных расходов, при этом на повестке дня остро, как никогда, стоит вопрос жизнеспособности организации. Многочисленные реорганизации, проходящие в настоящее время,  и меры по экономии средств в крупных фирмах и организациях являются доказательством необратимости данного процесса.  Я уверен, что крупные предприятия со временем примут иные, более гибкие и,  соответственно, жизнеспособные формы на основе краудсорсинга и самоуправления. В данной статье анализируется тренд 5.

 

Тренд 5 : целое больше, чем сумма его составляющих.

Одним из очевидных преимуществ Интернета является отсутствие необходимости координации для обеспечения возможности сотрудничества и формирования комьюнити единомышленников.

В этоq сфере Интернет все чаще берет на себя роль управленческого аппарата, функционирующего традиционно по принципу «сверху-вниз». Аутсорсинг и прочие формы планирования и перераспределения возможностей являются непосредственным следствием данного развития. Часть производственных функций перераспределяется, в том числе  в пользу виртуальных комьюнити, и данный процесс в последние годы переживает необычное ускорение. Речь может идти, например, о структуре дистрибуции, например, 100 человек, которым завтра необходимо лететь из Амстердама (или Москвы) в Нью Йорк, организуют сами, минуя все турбюро, чартер. Чартер выступает в данном случае преемником  рейсового самолета. Здесь можно привести бесчисленное количество примеров: клиенты, которые при поломке стиральной машины напрямую связываются с монтером, минуя диспетчерскую службу, посколько монтеры-специалисты в данной области создали свое сообщество-комьюнити, позволяющее быстро и качественно оказывать техническую помощь.

В качестве примера можно также привести систему образования, исходя из обучения по запросам/потребностяма, а также  управление инновационными процессами. Виртуальные комьюнити известны, в принципе, со времен развития средств массовой информации. Одной из комьюнити является например, национальный, артистический бомонд, раскручивающий себя и друг друга за счет четко продуманной PR стратегии. Телеканалы и журналы являются создателями ценности в данном процессе. Так вот, подобного рода комьюнити, организуются гораздо быстрее через Интернет. Комьюнити туристов, монтеров, разработчиков программного обеспечения, студентов, инвесторов и т.д.

Честно говоря, целые организации могут функционировать по принципу комьюнити. Это своего рода неформальная организация внутри самой организации. Например, при заинтересованности в е-бизнесе и контакте лишь с одним членом подобной комьюнити, у Вас фактически устанавливается связь с творческим потенциалом всей комьюнити. Хорошие новости : в цифровой рельности сила цепи  измеряется не силой самого слабого, а самого сильного звена !

Для всего этого ничего, кроме сайта, в прнинципе, не нужно. Использование подобной системы саморегулирования позволяет значительно сэкономить расходы по содержанию управленческого аппарата и заиметь в своем арсенале все актуальные на данный момент знания.

Отзывы являются лучшим контролером качества и хороших результатов. Кроме того, профессионалы считают это за честь, быть членом успешного и популярного сообщества. Они видят в этом признание собственных сил и профессионализма. С другой стороны это предполагает, что Вы, как профессионал, должны в чем-то преуспевать, Иначе к Вам не обратятся.

Интернет вынуждает нас преуспевать в своем деле,  что означает возврат уважения к ремеслу в самом широком смысле этого слова.

Для организаций, перестраивающих собственный бизнес в соответствии с данной моделью, возникают очевидные преимущества: в первую очередь, материальная выгода, во – вторых, подобная организация приближает предприятия к собственным Покупателям и допускает их к штурвалу управления, что опять таки результируется в росте доверия со стороны этих же самых Покупателей. Вывод : управленцев на улицу,  Покупателей на фирму.  Знакомая картина ?

Leave a Reply