Управленческий аппарат –дорогое удовольствие

Управленческий аппарат –дорогое удовольствие

                       

Управлять – это заставить верить -Н. Макиавелли

В настоящее время в Нидерландах наблюдаются четкие признаки того, что социальные сети ускоряют  определенные процессы  деловой жизни. Долженствование переходит во взаимопонимание. Данная модификация  прослеживается , например, как  в  медицинских учреждениях, так и  на крупных фирмах. В качестве примера можно упомянуть многочисленные инициативы по вопросам организации руководства, развивающиеся в рамках крупных фирм.

Я свел наиболее значимые из этих тенденций к общему знаменателю . Долженствование, как я уже указал выше, переходит во взаимопонимание. Директивы сверху-вниз принимают все в большей степени характер снизу-вверх (блоги, вики),  с целью самопланирования и самоорганизации. Кроудфандинг, также являющийся формой самоорганизации, еще не зарекомендовал себя как 100% успех, но  не следует забывать, что урожай снимают не сразу после посева. В деловой жизни мы все чаще слышим призывы к системе принятия решений на основе принципов, а не правил, как это имело место до настоящего времени. Все эти  направления  проявляют взаимосвязанность и являются показателями  перехода на бизнес с человеческим лицом. Это- своего родя движения от противостояния власти к противостоянию сильнейших, победителями  из данного пртивостояния выйдут  те, кто преуспевает в сотрудничестве.

Движение от регулирования и организации путем фрагментации- что нуждается в разветвленном  управленческом аппарате- на соединение через  группы-коммунити, формирующиеся  в Интернете протекает довольно быстро, потому что этому процесссу нет  альтернатив, о чем мы, честно говоря, уже давно догадывались. Управленческий аппарат-  это дорогое удовольствие для  придания определенным процессам щеткого контекста. Интернет предлагает то же самое  на 50-70% дешевле.

Мы не можем позволить себе приведение сотрудников фирмы  к общему знаменателю с их должностями, потому что поступая так, мы лишаем  фирмы самых неоценимых вкладов  сотрудников в процветание фирмы.  А какое удовольствие может испытывать сам сотрудник, ощущая себя фаршем в мясорубке « Фирма»? Решение на соединение , а не фрагментацию  экономит фирмам около 30-40 % расходов и сокращает вдвое  уровень заболеваний. И это не принимая  в расчет положительных эффектов для покупателей!

Не зыбывайте : Покупатели сегодня за  ерунду не оплачивают. Поэтому напрашивается простой вывод :  стремитесь к увеличению  количества  покупателей и уменьшению  управленческого аппарата…..,  и поверьте мне- это необратимый процесс на  нашем полушарии.

Leave a Reply