Маркетинг в эпоху Интернета Инновация в период цифровой революции

Маркетинг в эпоху Интернета

Инновация в период цифровой революции

 

Для  культивирования благоприятного инновационного климата  не уподобляйтесь навигатору.

 

Какие формы принимает инновация в период  цифровой революции? Иные, чем  прежде ? Можно ли предсказать успех инновации в наше стремительное время? Существует ли она в природе, логика инновационных решений? Для новых отраслей бизнеса скорее всего нет. Так как для них еще не существует рыночного опыта. Нет конкурентов и единомышленников и неизвестно, как  Ваши Покупатели отреагируют на Вашу инновацию. Но с уверенностью можно утверждать тот факт, что темп нововведений неимоверно увеличивается, цикл разработки укорачивается, и  соответственно шанс на ошибку возрастает.

Поиск успешной инновационной логики не должен осуществляться в этом измерении. Идея, суть которой сводится к тому, что увеличение количества альтернатив приводит к лучшему выбору, уже давно  опровергнута психологами. После таких аргументов почти само собой напрашивается вывод, что может быть-то лучше вообще не быть инноватором, а занять позицию « быстрого преследователя». Тогда проблема снимается сама собой. К такому выводу, между прочим, приходят многие крупные фирмы в Европе. Оно так как-то спокойнее и безопаснее и логично вписывается в русло следования опыту лучших в отрасли.

Но следуя такой философии, Вы никогда не подниметесь на пьедестале почета выше второго места. Ведь до Вас было уже кто-то другой, кто был в этом секторе пионером. Подобная стратегия. это- копирование.  Превосходство производственных процессов (TQM, lean, six sigma) часто сравнивается с опытом лучших в отрасли, но с инновацией это не имеет ничего общего, а преследует лишь цель снижения производственных расходов. Согласно Хамелу и Прахаладу, за счет этого  у фирм есть возможность « исправить ошибки прошлого».

Следование примеру лучших  в отрасли представляет собой по сути теорию контроля:  Вы себя пытаетесь вписать в существующие рамки. Вы словно протискиваете себя, как организация, через мясорубку, действенность которой была проверена не Вами. В этой ситуации роль сотрудников подобной организации сводится к фаршу. Возможно, подобный подход и укрепит конкурентоспособность организации, но с инновацией это не имеет ничего общего. И к тому же, кому понравится чувствовать себя фаршем в-организации, функционирующей по принципу мясорубки?

Принцип работы навигатора является для мена прекрасной метафорой подобной стратегии. Он всегда направляет нас  на основные автомагистрали. Но там Вы никогда не встретите настоящую инновацию. Инновация просматривается вдоль второстепенных дорог…

Никогда прежде в нашем распоряжении не существовало такого количества разнообразных вариантов  в точках зрения и мировоззрении, но в то же время мы сконцентрировались на нескольких, с нашей точки зрения, злободневных темах и обмусоливаем их со всех возможных сторон. Навигатор формирует собой засасывающую нас аэродинамическую трубу.

Поэтому повторюсь здесь в лишний раз : для инновационного мышления и действия не мыслите категориями навигатора.

 

Опыт смежных отраслей

А как же быть ?- спросите Вы.  Львиная доля инновация в определенной отрасли приходит в нее из- за ее пределов, т.е. из смежных, родственных или даже совершенно сторонних отраслей. По сути дела это- вопрос возникновения новых комбинаций. Что означает, что сфокусировав внимание исключительно на собственной отрасли, Вы можете пропустить инновацию. Держать  в поле зрения десятку лучших в отрасли не дает гарантии инновационного успеха. И даже более того, сегодня представляется чрезвычайно важным развивать в себе способность видеть случайные закономерности: умение разглядеть  механизмы одной сферы в совершенно другой сфере.

И второе предложение : инновации, снизу иерархической лестницы, а также инновации, инициаторами которых выступают Покупатели, доказали свою эффективность и жизнеспособность в сравнении с инновациями сверху. Чаще прислушивайтесь к мнению собственных сотрудников и Покупателей! У них Вы можете многому научиться. Не загоняйте своих сотрудников в вакуум,гасящий все инновационные попытки.

Иновативные предприятия прекрасно понимают собственные сильные стороны. У них нет потребности в закрученности и замысловатости, ведь в простоте вся прелесть. Инновационные фирмы способны к постоянному инновационному процессу. У них это заложено на генетическом уровне. Хотя успехи в прошлом не гарантируют успехов в будущем: посмотрите на  примеры  Sony с их хитом продаж  Play-Station , с одной стороны  гораздо менее успешной версией  Play-Station 3.

Какие примеры подобных инноваций могут быть названы в этой статье ? Сторителлинг, эмпирический маркетинг, индивидульный маркетинг. Посмотрите на опыты парков  Disneyland, построивших на даннах  пустулатах собственный бизнес. В Голландии прекрасным примером может служить парк  Efteling. (www.efteling.com) .

Примером использования  концепции сторителлинг может служить, например, магазин- оптика  спрашивающий собственных Клиентов, во сколько они оценивают собственную зрительную способность. То есть он не продает очки, он продает своего рода зрительную способность, а его Клиенты создают вместе с ним свою собственную историю. Очки продаются, таким образом, через призму собственного опыта и восприятия. Оптик  Van Keulen в Роттердаме добился благодаря использованию данного принципа внушительных результатов  www.keulenvan.nl

Индивидуальный маркетинг предоставляет Покупателям возможность получать предложения для их индивидуальной ситуации: например: производитель питания для собак информирует владельцев о сортах питания, витаминах и т.д. исходя из возраста четвероногого друга, проблем со здоровьем, породы и т.д.

 

Эпилог

При слове инновация многие из нас думают о дорогостоящих и заумных нововведениях. Почему, собственно говоря, ведь, важнейшие новшества как раз отличаются простотой. Например, изобретение колеса, самоклеющихся  заметочных листов. Данные открытия подтверждают, что понимание  сути проблемы почти всегда найдет путь к простым и  судьбоносным решениям.

В процессе инновации важна способность взглянуть на знакомую, как кажется, ситуацию из иной позиции. Инновация начинается с предчувствия.

Развиваете ли Вы подобный подход в своей организации? И есть ли у Вас на фирме настоящие инноваторы? Есть ли у них возможность карьерного роста или же их просто «терпят» на фирме?

Инновация никогда не появляется  в основном потоке. Поэтому, используйте навигатор, но выбирайте в конечном счете сами свой собственный путь. Не принимайте советы, как призыв к действию, каким бы авторитетным и признанным источник его не являлся. Настоящую инновацию Вы встретите недалеко от дома.

Пусть все говорят, что Вы ненормальный. У Вас,  в отличие от них, есть возможность открывать новые перспективы и пути и переживать приключения на своем пути.  Многому можно научиться у художников. Они учат нас смотреть на мир со стороны: экономика творческой эпохи.

Пусть другие передвигаются по главным автострадам !  Будьте инноватором и наслаждайтесь свободой передвижения.

Leave a Reply