Средневековье в наше время ?

Назад в Средневековье ?

Интернет часто сравнивается с рынком прошлых веков.

Профессор Франс ван дер Рееп из Нидерландов проводит новые параллели

 

 

 

  1. Все больше людей имеют собственный бизнес и не работают на начальника. Цифровые технологии открывают новые перспективы для малых предприятий,  деловая жизнь все чаще организуется в сети. По мере развития потребности в самореализации и новых форм организации возникает  и растет групповое давление, как нам это известно из истории гильдий  Средневековья.
  2. Певец-рассказчик кочевал по стране в поисках непосредственного контакта с собственной аудиторией. Он рассказывал истории. Сегодня мы наблюдаем возрождение  данной формы рассказа через блоги.
  3. Чума возвращается. В эру Интернета вирусы распространяются по  миру с неимоверной скоростью, а антивирусные программы опаздывают на шаг,  Firewalls защищают до такой же степени ненадежно как и городские стены в Средневековье. Позорный столб возращается в нашу жизнь. В  Интернете каждый может очернить  и обвинить каждого.
  4. Интерес к мистическому и необъяснимому  неуклонно растет. Мы наблюдаем это по количеству предложений на подобные услуги в сети и вне ее. В реальном, демистифицированном мире мы ищем мистику и тайну. Подобное явление мы наблюдали и в Средневековье.
  5. Дискриминация и  антипатия, с одной стороны, и свобода с другой стороны. Все это  присутствует для  сбора информации и обмена ею: Какие решения мы принимаем? Все  пути и возможности открыты.
  6. На закате Средневековья  зарождающаяся буржуазия смела дворянство, что  мы сегодня  наблюдаем в политической жизни. Интернет открывает возможности для прямого политического диалога с политиками. Философ П. Слотердайк предвидел, что  средства массовой информации порождают информационную массу:  манипулируемую и легко соблазняемую людскую толпу.
  7. Управление и контроль сверху и извне изживают себя.  Значение и функция Государства изменяются в новых условиях. К какой эпохе принадлежим мы, и есть ли у нас альтернативы? Кто мы ? До какой степени мы индивидуумы, а до какой степени часть коллектива? Порой кажется, что актуальные в Средневековье вопросы возращаются в нашу жизнь: те же вопросы- в ожидании новых ответов.

Leave a Reply