Конкурировать или сотрудничать ?

Конкурировать или сотрудничать ?

 

Цепная реакция :  без понимания нет связи. Без связи нет сотрудничества. Без сотрудничества нет ценности, а без последнего нет будущего.

Интернет и социальные сети способствуют  процессу создания ценности за свет возможности формирования связующих звеньев и организации сотрудничества. Установление связей не только упрощается, но и становится более дешевым и доступным. Растущее число комьюнити и предприятий, функционирующих по их образцу и подобию, неизменно увеличивается.  Возьмите в качестве примера  системы  CRM, системы регистрации жалоб, а также самопланирование, как формы связующих звеньев, ставших возможными за счет распространения мобильных данных.

Так как Интернет снижает расходы на сотрудничество, то необходимость   организации последнего  за счет четких и постоянных юридических механизмов все чаще отпадает. Традиционные крупные предприятия все чаще оказываются неспособными организовать сотрудничество дешевле, чем малые, гибкие  фирмы и  частные лица. В Европе мы, например, наблюдаем смещение производственных процессов  в направлении малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. В Нидерландах  в 2011 г. их насчитывалось 140.000, что также явилось ответной реакцией на развитие настоящего тренда. Одновременно с этим средний размер предприятий неуклонно уменьшается.

Сотрудничество как источник создания ценности… Означает в принципе две вещи: Вы сами должны быть в состоянии осознать собственную ценность, а также ценность своих потенциальных партнеров в определенной ситуации. И, конечно же, Вы должны иметь возможность, хотеть и иметь разрешение на постройку связующих «мостов». Об этом идет речь далее в настоящей статье.

Сотрудничество предполагает отличные коммуникативные навыки для четкого объяснения собственных желаний и планов. Помимо этого сотрудничество должно быть разрешено, и именно в данном вопросе порой возникает трение.

Нам всем известно, что сотрудничество способствует четкому осознанию собственной цели и созданию ценности. По мере распространения Интернета значимость данного факта неуклонно растет. Одновременно с этим, в Европе существуют инстанции по надзору за конкуренцией, которые зачастую запрещают или прекращают  налаженные связи, порой даже неимоверно ценные. Не обращали ли Вы внимание, что тендеры как правило выигрывают крупные предприятия?

Сотрудничество, жизненно необходимое для эффективного инновационного процесса, часто не может сдвинуться с мертвой точки по причине юридических барьеров различной степени сложности. Порой фирмы обязаны быть конкурентами друг другу, что мешает сотрудничеству, например, в сфере здравоохранения, безопасности цифровых технологий и т.д. Нидерландское правительство, приняло  недавно решение, разрешающее больницам иметь прибыль, Что, как Вы уже догадываетесь, привело к разочарованию среди врачей: кто же будеть делиться знаниями и опытом, являющимися источником прибыли? Реторический вопрос. Возможно, врачи были бы и не против, но у их менеджеров планы совершенно иного порядка.

Конкуренция означает разрыв связей, что не не позволяет многим крупным и важным планам реализоваться, а проблемам найти свое решение.  Я считаю данную ситуацию нежелательной для Европы. Если бы банки сотрудничали для общего блага…. Может быть настало самое время для пересмотрения правил и норм конкурентного противостояния.

Но  у данной истории есть и иная теневая сторона: сотрудничество предполагает  высокую степень личностной целостности. Вы и я конечно не испытываем с этим никаких проблем, но все вокруг нас… нет, конечно мы не заинтересованы в появлении очередной мафиозной группировки, в которой сотрудничество налажено, как часовой механизми.

Отмена конкуренции порождает этическую дилемму. Подлинное сотрудничество делает его участников « невидимыми», а мы, как известно, работаем для удовольствия, денег и престижа. Удовольствие и деньги растут  по мере углубления сотрудничества, а вот как обстоит дело с престижем? Это- иная история. Кто заслужит в проектной группе медаль, честь и лавровый венец? Адам Смит, философ-моралист сказал однажды по данному вопросу: «Далеко не каждый довольствуется исключительно признанием, которое он дает сам себе».

Мне все это представляется довольно сложным и запутанным, но я глубоко уверен в том, что обязательство  к ведению конкуренции зашло слишком далеко. Предприятиям кровь из носу нужны возможности для сотрудничества с целью инновации. А как с этим обстоит дело у Вас ?

Не забывайте : Конкуренция 1.0- выиграть значить проиграть. Конкуренция 2.0- делить(ся) значит выигрывать.

Leave a Reply