Диктатура деловой занятости? Сбрось ярмо ! (2003)

Диктатура деловой занятости? Сбрось ярмо ! (2003)

                       

Каждый мечтает изменить мир, но никто не ставит целью изменить самого себя.- Л. Толстой

Социальные сети способствуют стремительному заполнению наших  электронных календарей. Мейлы, твитки, обновления статуса, сообщения прямой рассылки- все это держит нас в напряжении весь день и способствует его быстрому заполнению, по меньшей мере на бумаге. Скольких коллег ты подобным образом обеспечиваешь работой?  И с каким результатом? Никогда не задавался подобным вопросом ? А надо бы, по моему мнению, прежде всего, почему наш рабочий день забит до отказа разного сорта договоренностями. Почему мы допускаем  это? Почему  перелетаем с одного совещания на другое? Почему продолжаем написание, отправление и самое главное прочтение подобного рода сообщений. Является ли до отказа заполненный рабочий день и электронный календарь доказательством  нашей «незаменимости» ? А пустая страница оставляет чувство незаполненности и ненужности ? Или  же причина этого в гнетущем чувстве, что мы даже, находясь в отпуске, продолжаем прочтение деловой почты. Что придает твоей работе значение ?

Заполненные календари встреч прекрасно  выполняют свое предназначение в  статичном мире, не подвергнутом изменениеям. Если ты сам, твой бизнес и твои покупатели не меняются, то переполненные  (электронные) календари никакой проблемы не представляют. Но в тот момент, как мир вокруг тебя принимает динамичный характер и начинает меняться, в тот момент, когда это требует от тебя гибкости, переполненные календари  отправляют тебя на скамью ожидания. Не требует разъяснения тот факт, что предприниматель, от которого ожидают гибкости и  деловой подвижности, но который в ближайшие три недели не  имеет ни одного сводобного момента в течение рабочего дня, фактически оказывается в положении вне игры.

Мой парикмахер  изобрел  практический способ разрешения временного вопроса. С тех пор я называю данную систему  « открытие парикмахера». С одной стороны ему необходимо как можно большее количество клиентов, потому что клиенты приносят доход. С другой стороны, ему хотелось дать своим клиентам возможность постричься в желаемое время. Так вот, что мой парикмахер придумал: 4 заказчика в час- норма, сначала  одна стрижка в час, затем две. Таким образом у него была возможность генерировать 50 % прибыли и помимо этого помочь  приходящим  клиентам фактически без задержек.

Но что бы ты не быбрал, не в этом дело. Не позволь своему календарю главенствовать над собой, если тебе этого самому не хочется. Прекрати эту форму рабства !  Сбрось с себя временное  ярмо! Никакой диктатуры занятости.  Освободи себя и свои возможности. А если каждый из нас последует данному совету,  то переполненные календари исчезнут сами собой, а   мы сделаем шаг от бюрократии в направлении «простократии», что удвоит наше удовлетворение от проделанной работы, а самое главное упростит ее.  Ты сам – режиссер своего будущего !

1 Comment

Leave a Reply